Походные игры для детей: 5 веселых примеров


Поход для детей – это уже целое приключение и возможность сделать парочку открытий. Чтобы в жаркий день влесу ребенок не заскучал и не начал ныть из-за усталости проведите им походные игры. Для этого вам не придется нести с собой настольные игры или спортивный инвентарь. Походные игры требуют лишь вашей смекалки и креативности.

Походные игры помог занять не только ребенка, но и вас. Это отличный способ заняться саморазвитие, здоровьем и фантазией детей. К тому же, вы быстрее привьете ребенку любовь к походам.

В это блоге собрано несколько игр, в которые часто играют опытные туристы со своими детьми. Пришлось перенять опыт многих путешественников, чтобы составить этот список. Некоторые походные игры могут быть глуповатыми, некоторые образовательными, но каждая сможет увлечь ваших детей на пару часов.

Походные игры для детей

Охота на пустяки

Когда вы идете в поход, то многие вещи кажутся вам обычными и непримечательными. Однако для ваших детей это может стать маленьким открытием, ведь они только начали изучать этот мир. Например, они могут встретить в походе больших жуков, красивых птиц, забавны кусты с яркими ягодами.

Используйте врожденное детское любопытство в охоте на пустяки. Такие походные игры не только доставят удовольствие вашему ребенку, но и являются отличным способом, чтобы рассказать о природе и её обитателях. Таким образом, вы воспитывайте в ребенке любовь к походам и самой природе.

Для того, чтобы подготовиться к охоте на пустяки вам понадобится компьютер, 30 минут свободного времени и парочка листов бумаги. Зайдите в интернет и найдите картинки с животными, растениями и предметами, которые точно могут встретиться в вашем походе. Создайте список с картинками. Для каждого предмета подберите разное число очков в зависимости от того, насколько высока вероятность найти эту вещь или животное. Например, если в такой локации встретить сокола или орла очень сложно, то дайте этой категории самое большое количество очков. Если в вашем походе легко найти какой-то цветок, то за него надо назначить самое маленькое количество очков. Можете дать ребенку ведерко или коробку, в которую он мог бы складывать найденные предметы. В конце похода побеждает тот,  у кого больше всех очков или найденных предметов.

Если ваши дети являются подростками, то вы можете усложнить походные игры. Например, сделайте из списка «бинго». Если кто-то нашел вещь из списка, то он кричит бинго, и остальные игроки уже не могут получить очки за этот предмет.

Чтобы ваш список случайно не порвался или не испачкался, вы можете заламинировать его.

Дети собирают ягоды

 

Фотоохотафотоохота на облака в виде животных

Такие походные игры очень схожи с охотой на чепуху. В данном случае вам понадобится фотоаппарат или телефон. Предложите своему ребенка фотографировать облака и деревья, которые походи на людей и животных. Таким образом вы сможете развить в своем ребенке внимательность и способность к фантазированию.

Геокешинг (поиск сокровищ)

Если ваш ребенок обожает пиратов или фильмы с Индианой Джонсом, Ларой Крофт, то такие походные игры станут настоящим «кладом» для него. Поставьте на телефон JPS-навигатор и отметьте место со спрятанным сокровищем крестом или гео-меткой. Вы можете сделать такое самостоятельно или через специальный сайт для геокешинга.

Вы можете найти тайник через программу геокешинг и при его нахождении оставить новый клад для следующих туристов. Если вы решили сделать клад самостоятельно, то вам придется заранее добраться до нужного места и спрятать там клад. Да, это займет много времени, но если вы хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив и любил походы, то придется пойти на жертву. Такие походные игры хорошо учат детей ориентироваться в пространстве.

походные игры: геокешинг. Девочка ищет клад с помощью карты

Я хожу как…

Каждый человек любит дурачиться и веселиться, дети это любят в два раза сильнее. Такие походные игры подходят для всей семьи. Это сможет развлечь вас на недолгое время, около 15 минут, но так гораздо веселее, чем молча пересекать лесной массив.

Игра «Я хожу как…» будет позитивно восприниматься детьми, потому что им нравится быть несерьезными. Предложите им ходить как горилла, голубь или кенгуру. Чем страннее и глупее ваш выбор, тем сильнее это понравится ребенку. Не стесняйтесь показывать пример. Потому что такая сплоченность сильно сблизит вас с вашим ребенком.

Дети играют в прятки

Прятки

Это классическая игра, которая известна каждому ребенку. Мы советуем такие походные игры только для взрослых детей. Когда вы предложите детям сыграть с вами, то сразу скажите, что прятаться можно только рядом с тропой, по которой идет группа. Таким образом ни один ребенок не убежит далеко в лес, превратив забавную игру в многочасовую поисковую операцию со спасателями на вертолетах.

Походные игры прививают детям любовь к походам

Ваши дети быстрее адаптируются к путешествиям на свежем воздухе, лучше смогут понимать природу и ориентироваться на открытой местности. Всегда старайтесь занять своего ребенка веселой игрой, чтобы ему запоминались совместные путешествия. Также не забывайте о безопасности детей, всегда берите с собой аптечку на тот случай, если кто-то упадет или порежется об ветку или колючий куст. Всегда помните основные правила похода с детьми, чтобы ваш поход всегда был комфортным и приятным.