Джинсы в походе: хорошо или плохо?


Безусловно, у каждого человека на нашей планете есть хотя бы одна пара джинс в гардеробе. Эти штаны давно зарекомендовали себя как удобную и стильную одежду. Джинсы издавна носят геологи и строители. Это неудивительно, потому что джинсы сделаны из прочного материала, который защитит ноги от ран и ссадит. Ещё эта одежда сделана из хлопка, поэтому у неё отличная воздухопроницаемость.  Многие отмечают, что хлопчатобумажная структура ткани и её плотность делают джинсы долговечными при носке.

друзья идут в поход в джинсах

Джинсы хороши для пеших прогулок по городу или для поездки на пикник. Они защитят ноги от жесткой травы, кустов и укусов комаров. Хлопковая ткань является гипоаллергенной, поэтому многим людям так комфортно ходить в джинсах.

Несмотря на всю функциональность этой одежды, вам стоит запомнить раз и навсегда:

НИКОГДА НЕ ХОДИТЕ В ДЛИТЕЛЬНЫЕ ИЛИ ХАРДКОРНЫЕ ПОХОДЫ В ДЖИНСАХ!

Давайте вместе разберёмся, почему джинсы так плохи в походах:

Вода ваш враг, когда вы в джинсах

Вы уже знаете, что джинсы сделаны из хлопковой ткани. Хлопок – натуральный материал, который очень долго сохнет. Любая грязь, вода и ваш пот оставят джинсы мокрыми на долгие часы. Когда вы путешествуете в холодную погоду, то знайте, что влажная ткань джинс вытягивает тепло из вашего тела. В хлопковой ткани вода быстро замерзает и ведет к обморожению ваших конечностей.

Туристы в джинсах переходят реку

Лето и джинсы – не лучшие друзья

Джинсы шьют из очень плотной ткани. В жаркую погоду ваши ноги начнут быстро потеть в этой одежды, вы можете ощутить влажность из-за пота, который скапливается между кожей ног и тканью. К неприятным ощущениям влаги прибавляется риск получить травмы. Когда джинсовая ткань мокрая она натирает вашу кожу, вызывая раздражение, ссадины и даже болезненные кровоточащие язвы. Эти факторы могут сильно испортить вам настроение и весь поход.

Что лучше надеть вместо джинс:

В жаркую погоду:

Наденьте шорты и походные брюки из легких тканей (они сохранят сухость кожи и обеспечат прохладу);

В холодную погоду:

пользуйтесь правилом русских «многослойность = тепло». Поэтому наденьте леггинсы или утепленное походное белье, сверху походные брюки. Если вам этого недостаточно, то наденьте еще несколько элементов одежды, которые будут быстро сохнуть и сохранять тепло тела.

Туристы не стесняются брать одежду из синтетических тканей. Современные технологии создают ткани с мембранами, которые защитят вашу кожу и не вызовут аллергическую реакцию.

И всё-таки, можно ли ходить в походы в джинсах?

Вы можете путешествовать в джинсах, но, если ваш поход является краткосрочным. Если вы едете на экскурсию в заповедник или решили выбраться с друзьями или семьей за город, то джинсы – это отличный и удобный вариант. Долгие поездки в джинсах превратят ваш поход в Ад.