Как начать тренироваться для походов?


Вы хотите начать ходить в походы, но не знаете как к ним подготовиться? Мы попробуем подобрать дял вас тренировки, которые помогут развить навыки полезные для туризма.

В первую очередь любое путешествие требует качественной физической подготовки. Дальние походы отнимают много сил. Чтобы преодолевать большие расстояния необходимо заниматься своим телом регулярно.

С чего начать?

Приучите себя ходить

Если вы только начали вникать в тему пешего туризма, то вам необходим усвоить кое-что. Вы и ваши ноги должны привыкнуть к пересечению длинных дистанций, чтобы в будущем осиливать долгосрочные походы. Для этого вам нужно устраивать длинные прогулки в парке или другой природной местности. Таким образом вы привыкните к свежему воздуху и легким физическим нагрузкам.

Как только вы и ваши ноги привыкли к ходьбе по несколько часов подряд, то продолжите свои прогулки, надев на плечи небольшой спортивный рюкзак. Постепенно повышайте тяжесть, длину и высоту вашего рюкзака для увеличения нагрузки. Не забывайте строить себе разные маршруты для прогулок. Выбирайте местность, где есть неровная поверхность (трава, камни, песок). Ищите площадки, где есть возвышенность (обзорные площадки, памятники, высокие участки земли в черте города).

В итоге, вы отправитесь в путешествие с рюкзаком, в котором будет все необходимое снаряжение для походов. Ваше тело привыкнет к нагрузкам и весу походного рюкзака.

мужчина гуляет по городу с рюкзаком

Начните ходить в тренажерный зал

Залог хорошей подготовки к походу – быть в отличной физической форме. Простая ходьба приучит вас пересекать большие расстояния, но она не поможет преодолевать препятствия, взбираться на горы, перелазить через камни и стволы деревьев. Выберите те тренировки, которые смогут развить в вас силу, выносливость и ловкость. Регулярные занятия спортом помогут повысить мышечный тонус и повысить ваш потенциал в сфере туризма.

Девушка тренируется в спортзале

Заведите себе полезные привычки

Сегодня наша жизнь переполнена комфортом. Именно этот комфорт мешает нам быть выносливыми и развитыми физически. Для того, чтобы быть готовым к походу, вам надо изменить свои старые привычки. Вам достаточно слегка изменить свой распорядок дня. Поднимайтесь домой по лестнице вместо лифта, ходите в магазин за покупками только пешком, паркуйте машину как можно дальше от работы или дома, чтобы идти до нее пешком, носите рюкзак с кучей вещей, чтобы всегда иметь нагрузку на плечах.

женщина несет домой покупки

 

Виды тренировок

При подготовке к походам важно видеть различи в разных видах тренировок. Каждый вид нацелен на формирование здорового тела и сильного духа туриста.

Кардиотренировки

Кардиотренировки – это нагрузки, благодаря которым повышается выносливость, укрепляются мышцы сердца, улучшается работа системы кровообращения и дыхания (кардиореспраторная система). Такой вид тренировок не только повышает выносливость организма, но и сжигает лишние жиры при правильных нагрузках.

Для чего нужны кардиотренировки: в первую очередь, происходит укрепление сердечно-сосудистой системы (улучшенное кровообращение, укрепляются сосуды и сердечная мышца). Такие тренировки являются профилактикой сердечных заболеваний, вегетососудистой дистонии и нарушения дыхательной функции.

В перечь кардиотренировок входит буквально все: легкие пробежки, плавание, велосипедные прогулки, групповые тренировки в фитнес зале.

люди бегут на беговых дорожках

Силовые тренировки

Силовые тренировки способствуют укреплению мышц в организме туриста. Они очень важны, потому что учат ваше тело приспосабливаться к длительному физическому напряжению и стрессу. Вам обязательно надо включить в свой график хотя бы 2 силовые тренировки с отягощением (с использованием спортивных снарядов: гири, штанги, брусья), чтобы держать себя в форме.

Силовые тренировки включают в себя разные типы упражнений, например, приседания, выпады, стойки в планке, подъемы, отжимания.

люди поднимают гантели на силовой тренировке

Психическая подготовка

Вы можете привести себя в отличную физическую форму, но также вам необходимо быть подготовленным морально и умственно. Неприятности настигают нас в самый неподходящий момент. Неожиданная смена погодных условий (ливень, град, заморозки, экстремальная жара), сломанное снаряжение, ухудшение состояния здоровье – все это может произойти во время вашего путешествия. Только ваш ум поможет справиться с этими проблемами.

Читайте книги о походах и смотрите документальные фильмы. Спрашивайте специалистов в области туризма о том, что для вас непонятно. Ходите в магазин со спортивным снаряжением и сравнивайте качество инструментов одежды, посуды и аксессуаров. Ваша осведомленность – это опора, которая не даст вам растеряться в любой ситуации.