Какие собаки подходят для похода?


Многие путешественники часто встают перед выбором, как им путешествовать: в большой компании или в одиночку. Большая компания – это хорошо и весело. Однако, чтобы собрать целую группу людей, с учетом личного графика каждого, можно потратить много времени (которое лучше потратить на походы).

К тому же, есть путешественники, которым комфортнее ходить в походы в одиночку. Их утомляет постоянно общение с одними и теми же людьми. К тому же, надо постоянно подстраиваться под желания других, значительно ускоряя или замедляя время своего похода. Но у туризма в одиночку тоже есть минус. Если человек окажется в критической ситуации, например, его придавит стволом дерева или он упадет в горную холодную реку, то ему никто не сможет помочь.

Люди не догадываются, что есть третий тип путешествия – походы в компании собаки.  Эти пушистые создания не смогут перебинтовать ваш порез или наложить шину на сломанную ногу, но они будут рядом в этот момент и не бросят вас.  К тому же они всегда будут начеку и смогут предупредить вас об опасности ночью в горах или лесу. Собаки не будут донимать  разговорами, но всегда смогут выслушать вас. С ними просто весело проводить время.

Девушка путешествует со своей собакой

 

Какая порода собаки лучше подойдет для похода?

декоративную собаку несут в рюкзакеВ принципе, любая порода собаки или метис может стать вашим спутником в путешествии по лесу или подъеме в горы. Но вам стоит учитывать тот факт, что люди вывели так много пород собак, что некоторые из них не приспособлены к большим физическим нагрузкам и долгим пешим прогулкам. В основном, это декоративные виды собак. Чихуа хуа или болонка станут для вас только обузой в вашем походе. Существуют собаки, для которых ежедневные физические нагрузки жизненно необходимы.
Для таких пород путешествие с любимым хозяином станет истинным удовольствием.

Путем селекции люди вывели породы, для которых характерны определенные внешние, физические и умственные данные. Представители разных пород передают определенный набор навыков, которые применяются в разных профессиональных сферах: полиция, охота, охрана скота. С метисами все гораздо сложнее. Невозможно предугадать, как будет вести себя такая собака в разных климатических условиях и экстренных ситуациях.

По этой причине, в статье мы рассмотрим только несколько пород, которые могут стать хорошими спутниками в вашем путешествии.

Овчарка

Эта порода популярна у жителей многих европейских стран. Овчарки универсальны и легко поддаются дрессировке. Мы часто можем встретить их на службе у полиции и других силовых структур. Эти собаки станут отличными спутниками для любого туриста-одиночки.

Из-за больших габаритов и хорошей выносливости овчарка может нести свою еду на спине в специальных рюкзаках для собак. Их можно заказать в специализированных магазинах или сшить самостоятельно.

Овчарка всегда будет рядом с вами и станет отличным охранником в лесу или горах.

Хаски

Среди путешественников хаски является лидирующей породой. Эту породу выводили для путешествий на большие расстояния в условиях низких температур. К выносливости собаки можно прибавить силу. Уже несколько сотен лет хаски тянут сани жителей из северных стран. Сейчас эти собаки стали очень популярными и вам не составит труда купить щенка у себя в городе. Хаски отлично себя чувствуют в зимних походах. Они прекрасные помощники и отличные грелки в таких условиях.

Несмотря на красоту и хорошие качества хаски, у этой породы есть свои недостатки. Опытные кинологи вам сразу скажут, что эта собака может превратить поход в катастрофу. Хаски могут легко отвлечься на что-нибудь (шум, насекомые, свет, другие животные) и убежать. Ваш поход уже не будет приятным путешествием, а станет экспедицией по поиску собственного питомца. Можно держать собаку на поводке, но тогда вам самим будет неудобно передвигаться.

Лабрадор

Добрые, послушные и энергичные лабрадоры тоже очень ценятся у многих любителей походов. Эти собаки отличаются своей уравновешенностью и силой. Так же, как и овчарки, лабрадоры сами могут носить свою еду в специальных рюкзаках, потому что являются большими собаками. Из-за их универсальности люди часто берут их походы даже на сплавы. Лабрадоры отличные друзья и надежные компаньоны.

Изначально эту породу выводили как охотничью. Они могли доставать диких птиц из воды для охотников. У лабрадоров уникальная шерсть, которая плохо промокает из-за того, что с неё стекает вода.

Бордер-Колли

Бордер-колли – это пастушья собака из Великобритании. Она очень энергичная, умная и веселая. Благодаря своим качествам эта собака стала очень полезной для многих фермеров. Она не только охраняет овец, но и не дает разбегаться, загоняя каждую из них в стойло. Сейчас собаки этой бороды стали пользоваться большой популярностью у городских жителей.

Бордер-колли имеют небольшой размер тела, он очень подвижные и дружелюбные. Такие собаки станут для вас хорошим помощников и настоящим другом в любом походе.

Бультерьер

Эта порода собак вызывает много споров и обсуждений. Люди, которые плохо разбираются в бультерьерах, считают собак бойцовскими. Кто-то говорит, что они страшные из-за необычной формы мордочки. Не будьте такими людьми, потому что бультерьеры, на самом деле, добрые собаки, которые с удовольствием пойдут с вами в поход.

Бультерьеры очень общительные, им очень сложно долго обходиться без внимания человека. по это причине они всегда будут рады вас видеть.  Собаки этой породы имеют сильный организм, поэтому им не требуется особый уход. Разве что, им нужно регулярно получать физические нагрузки – путешествие в вашей компании отлично подходит для поддержания формы бультерьера!

Миттельшнауцер (Шнауцер)

Миттельшнауцер – служебная порода родом из Германии. Эти собаки очень умны и проворны, поэтому достаточно просто поддаются дрессировке. Несмотря на свою подвижность, Миттельшнауцер не убежит от вас, увидев белку или мышь. Эти собаки созданы для постоянной активности, поэтому они с радостью пройдут с вами не один десяток километров.  Их уравновешенный характер и желание охранять сделают ваш поход комфортным, без лишнего напряжения.

Цвергшнауцер

Цвергшнауцер – это маленькая копия Миттельшнауцера. Их рост в холке не превышает 40 сантиметров. Несмотря на свои маленькие размеры, эти собачки очень выносливые и трудолюбивые. Эту порода часто можно встретить на службе у полиции в аэропортах. Их превосходный нюх помогает искать оружие, наркотические средства и бомбы. Цвергшнауцер такой же подвижный, как и его «большая версия». Ему будет несложно путешествовать с вами, проворно обход любое препятствие на своем пути.

Спаниель

Спаниели прославились на весь мир своими навыками в охоте. Не смотрите свысока на их безобидный внешний вид и маленькие размеры. Эти собаки обожают бегать по открытой местности, не забывая парочку раз прыгнуть в кусты, ища маленьких зверей. При этом, спаниель очень привязывается к своему хозяину, поэтому убегать далеко от вас он никогда не станет.

Лайка

Лайка – свободолюбивая порода, которая не любит сидеть в квартире.  В закрытом помещении ей будет скучно, потому что она была создана для охоты. Лайки очень подвижные собаки, им не составит труда пройти с вами длинный путь. При этом, она всегда ведет себя активно и игриво.

Лайки имеют средние размеры тела, острый нюх, выносливость и хорошую реакцию. С таким другом и помощником в поход вы точно не заскучаете.

Фокстерьер

Этот малыш – настоящий задира, гроза лис и барсуков. Их выводили для охоты за зверями, которые прячутся в норы. Фокстерьеры обладают высокой подвижностью и интеллектом, а также отличной выносливостью. Они такие же маленькие как чихуа хуа или мопсы, но их не придется носит на руках, как декоративных собак.

Фокстерьеры очень самостоятельны, но всё равно поддаются дрессировке. иногда им это даже нравится. Если вы решите взять в поход именно эту породу, то будьте готовы проявить твердость характера при обучении командам этого малыша.

Как выбрать собаку для похода?

У каждой породы есть свои достоинства и недостатки. Чтобы понять, какая подойдет именно вам, необходимо определить, какие качества собаки вам необходим для личных путешествий:

Покорность

Некоторые породы собак чересчур подвижные и независимые, чем другие. Для полного послушания вам необходимо обучить своего питомца необходимым командам.

  • Пастушьи собаки стараются всегда держаться рядом с хозяином;
  • Охотничьи собаки любят бегать за маленькими животными и изучать местность. Вам необходимо обучить собаку, чтобы она возвращалась по вашей команде;
  • Если вы планируете путешествовать с собакой на привязи (на поводке), то ей требуется меньше обучения, чем собакам без привязки.

Выбирайте собаку с хорошей выносливостью

В этой статье мы рассказали вам о многих хороших породах, которые отлично подходят для длинных путешествий. Если вам нравится какая-то другая порода, которой нет в нашем списке, то обратите внимание на её выносливость.  Собака должна выдерживать долгие прогулки и природные препятствия (лес, горы, реки)

В каком климате вы чаще всего путешествуете?

Выбирайте собаку такой породы, которая сможет выносить сильный мороз, если вы любите посещать северные уголки нашей планеты. Если вам нравится ходить по джунглям или в европейских лесах, то подбирайте собаку, которая легко переносит дождь и жару.

Размер имеет значение

Вам следует понимать, какие путешествия вам больше нравятся и справится ли с ними порода, которую вы выбрали. Если ваша собака поранится, то хватит ли вам сил обработать её раны и донести до дома? Если вы переходите ручей или реку, сможет ли их перейти ваша собака?

Человек и собака вместе путешествуют по лесу